カテゴリー: Uncategorized

  • 充電器の「5V3A」「9V2.22A」の見方|複数の表記は合計ではない

    充電器の「5V3A」「9V2.22A」の見方|複数の表記は合計ではない

    PRこの記事は広告を含みます(楽天アフィリエイト経由)。未所有・仕様比較

    2つの数字は足すのではなく、機器が選ぶ選択肢

    充電器の箱にある「5V3A」「9V2.22A」は何を選べば自分のスマホに合うのか

    V×AがそのままW数。複数のペアは足し算ではなく、機器側が電圧を選ぶための選択肢の一覧

    5V/3A15W5×3=15。Anker Nano Charger (20W)とOWL-APD20C1A1に共通する表記。5Vモードで流せる電力
    9V/2.22A約20W9×2.22=19.98で、小数点以下を四捨五入すると約20W。Anker Nano Charger (20W)の表記。高い電圧側を機器が選べば20W近くまで出る
    12V/1.67A約20W12×1.67=20.04。OWL-APD20C1A1の表記。電圧が違っても、行ごとの電力は約20Wに揃う

    V/A表記からW数を出す例

    電圧(V) 電流(A) 計算 W数 製品
    5V 3A 5×3 15W Anker Nano Charger (20W)・OWL-APD20C1A1共通
    9V 2.22A 9×2.22 約20W Anker Nano Charger (20W)
    12V 1.67A 12×1.67 約20W OWL-APD20C1A1

    OWL-APD20C1A1は5V/3A・9V/2.22A・12V/1.67Aの3組を、Anker Nano Charger (20W)は5V/3A・9V/2.22Aの2組を表記している。どちらも行ごとにV×Aを計算すると、およそ20Wに揃う。自分の充電器の箱にある数字を同じ形で並べれば、同じように読める

    ※未所有・仕様比較:ここで挙げている Anker Nano Charger (20W) と OWL-APD20C1A1 は、いずれも筆者が所有していない製品です。メーカーが公表している表記どうしを並べたもので、使用感の記述は含みません。

    同じ約20Wでも、選ばれる電圧でW数が変わる

    当てはまる場合

    • 充電器の箱やアダプタ本体に複数のV/A表記が並んでいる
    • USB PD対応の充電器を使っている
    • 自分のスマホがどのW数まで急速充電に対応するか知りたい

    当てはまらない場合

    • 表記が5V/1Aのように1組しかない充電器を使っている
    • USB PDに対応していない旧来のUSB充電器を使っている
    • モバイルバッテリーなど、充電器以外の機器の表記を見ている

    自分の場合はどうなるか

    1. 充電器本体か箱に印刷されたV/Aの組をすべて書き出す
    2. 組ごとにV×Aを計算してW数を出す
    3. メーカー公式サイトで自分のスマホが対応する充電規格と最大W数を確認する
    4. 計算したW数の中から、スマホが選べる組み合わせを見る

    根拠

    V(ボルト)
    電圧の単位
    A(アンペア)
    電流の単位
    W(ワット)
    電力の単位。V×Aで求める

    この記事で確認できていないこと

    • 自分のスマホが実際にどのV/Aの組を選ぶかは、スマホ側の対応規格による。この記事で確認したのは充電器側の表記のみ
    • USB PDでは充電器と機器がCCラインを通じて情報を交換し、対応する電圧を自動で選ぶとsanwa.co.jpは説明している。この仕組みがすべての製品で同じ形で実装されているかは未確認
    • ケーブル自体がUSB PDに対応しているかどうかで挙動が変わるかは、この記事では確認していない
    • USB PDのケーブルや接続機器の組み合わせによって、実際に流れる電流が表記どおりになるかは未確認
    • Apple製品などの対応W数は機種によって異なるとみられるが、この記事では具体的な数値を確認していない

    この記事で例に挙げた充電器

    本文で挙げた「5V/3A・9V/2.22A」の2組の表記は、この製品の公表値から引いている。

    Anker Nano Charger (20W) PD 20W USB-C 急速充電器【PSE技術基準適合/PowerIQ 3.0 (Gen2)搭載】iPhone Android その他各種機器対応

    Anker Nano Charger (20W) PD 20W USB-C 急速充電器【PSE技術基準適合/PowerIQ 3.0 (Gen2)搭載】iPhone Android その他各種機器対応

    ※未所有・仕様比較

    価格 1,790円(2026年10月10日時点)

    出典: 楽天市場の商品ページ(2026年10月10日時点)

    楽天市場で価格を見る

    価格・在庫は変動することがあります

    また、本記事は楽天アフィリエイトを通じた広告を含みます。商品リンク経由で購入された場合、当サイトに収益が発生することがあります。収益の有無によって、記載する仕様や評価を変えることはありません。

  • PPS対応の充電器は必要か|出力表記の読み分けで判断する

    PPS対応の充電器は必要か|出力表記の読み分けで判断する

    PRこの記事は広告を含みます(楽天アフィリエイト経由)。未所有・仕様比較

    PD対応でもPPSが無いと本来の速度は出ない

    Galaxyを速く充電したいが、手持ちの充電器がPPS非対応でも大丈夫か

    PPS非対応の充電器では、PD対応でもGalaxyの高速充電(Super Fast Charging 2.0)は出ない

    45Wアダプターの出力PDO 9/15/20V・PPS 5.0-20.0Vこの充電器はPPS区間を持つため、対応端末で細かい電圧調整ができる
    25Wアダプターの出力PDO 9V・PPS 3.3-5.9V/3.3-11.0V同じPPSでも電圧範囲がアダプターごとに違う。表記のW数だけでは判断できない
    PDとPPSの違いPPSはPDの拡張規格PD対応の表記があっても、PPS対応かどうかは別項目として確認が要る

    充電器の表記からPPS対応を見分ける表

    充電器の表記 読み取れること 確認すべき欄
    PD対応としか書いていない PPS区間があるかは不明 出力欄にPPSの電圧範囲があるか
    PDO 9V/15V/20Vのみ記載 固定電圧のみでPPSなし PPSという単語自体があるか
    PDOとPPSが両方記載 PPS対応。電圧範囲を確認 上限・下限の電圧値(例: 5.0-20.0V)
    PPSの電圧範囲が狭い 対応端末でも速度が制限される場合がある 端末側が要求する電圧域と重なるか

    充電器の仕様表に「PPS」の文字と電圧範囲があるかを見る。PDOだけの記載ならPPS非対応と読める。

    同じPPSでも電圧範囲はアダプターによって違う

    当てはまる場合

    • Galaxyでの高速充電(Super Fast Charging)を期待している
    • 充電器の表記が「PD対応」だけでPPSの記載が無い
    • 純正アダプターではなく汎用のPD充電器を使う予定

    当てはまらない場合

    • USB PD 3.0やDirect Charging対応の充電速度を求めていない
    • 手元の充電器の仕様欄にPPSの電圧範囲が明記されている
    • 有線急速充電を使わず無線充電のみで運用している

    自分の場合はどうなるか

    1. 手持ち充電器の仕様表を開く
    2. 出力欄に「PPS」の表記があるか探す
    3. PPSの電圧範囲(例: 5.0-20.0V)を確認する
    4. Galaxy側の対応規格(PD 3.0/Direct Charging)と照らす

    根拠

    PD(Power Delivery)
    USB経由で電力を供給する規格
    PPS(Programmable Power Supply)
    PDの拡張規格。owltech.co.jpによれば、接続端末に合わせて電力を細かく調整しながら供給する
    PDO
    充電器が出力できる固定電圧・電流の組み合わせを示す値

    この記事で確認できていないこと

    • Galaxy以外の機種でPPS非対応時にどの程度速度が落ちるかは確認していない
    • 45W・25W以外のGalaxy用アダプターの出力値は確認していない
    • 汎用の他社製PD充電器がPPSに対応しているかは個別に確認していない

    PPS対応が明記されている充電器の例

    商品ページでPPSを「接続された機器に応じて出力電圧を調整する技術」として説明している製品。記事で扱ったPPS対応の表記にあたる。

    Belkin 45W GaN充電器 USB-C 2ポート 25W+20W 単ポート最大45W PD3.0急速充電 iPhone18対応 PPS対応 折りたたみ式プラグ コンパクト 持ち運び便利 メーカー保証2年 ホワイト WCH011dqWH

    Belkin 45W GaN充電器 USB-C 2ポート 25W+20W 単ポート最大45W PD3.0急速充電 iPhone18対応 PPS対応 折りたたみ式プラグ コンパクト 持ち運び便利 メーカー保証2年 ホワイト WCH011dqWH

    ※未所有・仕様比較

    価格 3,987円(2026年10月10日時点)

    出典: 楽天市場の商品ページ(2026年10月10日時点)

    楽天市場で価格を見る

    価格・在庫は変動することがあります

    また、本記事は楽天アフィリエイトを通じた広告を含みます。商品リンク経由で購入された場合、当サイトに収益が発生することがあります。収益の有無によって、記載する仕様や評価を変えることはありません。

  • USB-Aだと充電が遅いのはなぜか|ポートの形が上限を決めている

    USB-Aだと充電が遅いのはなぜか|ポートの形が上限を決めている

    同じUSBでも上限は規格で変わる

    USBの規格が2.0か3.0かで、充電速度の上限が変わるのはなぜか

    USB 2.0の規格は取り出せる電力を500mAに制限し、USB 3.0で900mAに引き上げられた。これはコネクタの形状(USB-A/USB-C)ではなく規格の違いによるもの。USB-AでもUSB 3.0対応なら900mA出せるし、USB-CでもUSB 2.0仕様なら500mAに制限される

    USB 2.0の電力上限500mAこの規格のポートは、ここまでしか電力を渡せない
    USB 3.0の電力上限900mA同じUSBでも、この規格なら渡せる電力が増える

    USBの規格と、ポートから取り出せる電力の上限

    規格 電力の上限 備考
    USB 2.0 500mA この仕様のポートに課される制限
    SuperSpeed USB 3.0 900mA USB 2.0仕様のポートに課されていた500mA制限が、900mAに引き上げられた

    この上限はUSBの規格が決めているもの。ankerjapan.comによると、USB PDはこれとは別に、能力を最大限発揮するためType-Cコネクタと組み合わせて使われる規格。Type-Cだからといって必ずPD対応とは限らない。

    USBポートが渡せる電力の上限は規格で変わる

    当てはまる場合

    • USB-AとUSB-Cで充電速度が違って見える理由を知りたい人
    • 手元のケーブルやポートの規格を確認したい人
    • Type-CのポートがUSB PD対応かどうか気になる人

    当てはまらない場合

    • データ転送速度だけを比較したい人
    • すでに機器の規格を把握していて、充電速度の理由を調べる必要がない人

    自分の場合はどうなるか

    1. ケーブルやポートの規格表記を確認する
    2. USB 2.0かUSB 3.0(SuperSpeed)かを見分ける
    3. コネクタ形状(USB-A/USB-C)ではなく、この規格表記で判断する
    4. Type-Cのポートなら、USB PD対応かどうかを別途確認する
    5. PD非対応のType-Cは、PD対応の速さを期待しない

    根拠

    mA(ミリアンペア)
    電流の大きさを表す単位
    USB PD
    能力を最大限発揮するためにType-Cコネクタと組み合わせて使われる給電規格。Type-Cだからといって必ずPD対応とは限らない
    SuperSpeed USB
    USB 3.0系の規格の呼称

    この記事で確認できていないこと

    • USB 2.0やUSB 3.0以外の規格(USB4など)の電力上限は確認していない
    • 手元の機器が実際にどの規格に対応しているかは、この記事だけでは分からない
    • PD対応のType-Cポートが具体的に何Wまで出せるかは、この記事の範囲外
  • 充電専用とデータ転送対応のUSB-Cケーブルの見分け方

    充電専用とデータ転送対応のUSB-Cケーブルの見分け方

    PRこの記事は広告を含みます(楽天アフィリエイト経由)。未所有・仕様比較

    同じ形でも、中に通っている機能は違う

    同じ形のUSB-Cケーブルなのに、データ転送だけ繋がらないのはなぜか

    USB-Cは形が共通なだけで、充電専用と転送対応は別物。手持ちケーブルの仕様表記で区分を確かめる必要がある

    USB 2.0480Mbpsこの区分のケーブルは、転送速度がここで頭打ちになる
    USB 3.2 Gen 210Gbps同じUSB-Cでも、この区分なら大容量データのやり取りが速い
    Thunderbolt 320Gbps/40Gbps同じ規格名でも2種類の上限がある。表記が「Thunderbolt 3」だけの場合、どちらか区別できない場合がある

    USB-Cケーブルの転送速度区分

    区分 速度
    USB 2.0 480Mbps
    USB 3.2 Gen 1 5Gbps
    USB 3.2 Gen 2 10Gbps
    Thunderbolt 3 20Gbps
    Thunderbolt 3 40Gbps

    Plugable社のサポートページが示す区分。手持ちのケーブルのパッケージや仕様表にある表記が、この5つのどこに当てはまるかを確かめる。表記が見当たらない場合は、区分が分からないケーブルとして扱う。なお「Thunderbolt 3」という表記だけでは20Gbpsか40Gbpsかまで区別できない場合がある

    USB-Cケーブルの転送速度区分と数値の差

    当てはまる場合

    • 外付けSSDやモニター出力など、データ転送や映像出力にUSB-Cケーブルを使いたい人
    • 手元に複数のUSB-Cケーブルがあり、どれが充電専用か分からない人
    • ケーブルを繋いでも機器同士が反応しない経験がある人

    当てはまらない場合

    • 充電だけに使い、データ転送や映像出力を使う予定がない人
    • ケーブルではなく機器本体のポート仕様を知りたい人

    自分の場合はどうなるか

    1. 手持ちのケーブルのパッケージや購入ページの仕様欄を探す
    2. USB 2.0、USB 3.2 Gen 1/2、Thunderbolt 3のどの表記があるか確認する
    3. 表記が見当たらない場合は、区分が不明で転送対応かどうか確認できないケーブルとして扱う
    4. Thunderbolt 3とだけ表記され20Gbpsか40Gbpsかの記載がない場合は、その点も不明として扱う
    5. データ転送や映像出力に使いたい用途がある場合は、対応区分の表記があるケーブルを選ぶ

    根拠

    USB 2.0
    転送速度480Mbpsの規格区分
    USB 3.2 Gen 1/Gen 2
    転送速度5Gbps/10Gbpsの規格区分
    Thunderbolt 3
    転送速度20Gbpsまたは40Gbpsの規格区分

    この記事で確認できていないこと

    • USB-Cのロゴ表示規則がどうなっているかは確認できていない(usb.orgのページが取得できなかったため)
    • 充電専用と転送対応を、パッケージの記載以外の方法(見た目や重さなど)で見分けられるかは確認していない
    • 個々の用途(例: 4K出力に必要な速度など)ごとの必要区分は、この記事の出典には記載がない
    • Thunderbolt 3の表記が20Gbpsと40Gbpsのどちらに当たるかを、ケーブルの種類や長さなどの条件から見分ける方法は確認できていない

    転送速度が明記されている製品の例

    商品ページに「USB 3.2 Gen 2規格に準拠」「10Gbps」と書かれている製品。記事の区分表でいう10Gbpsの行にあたる。

    UGREEN USB Cケーブル 240W USB3.2 Gen2 タイプC PD3.1超急速充電 4K 60Hz 映像出力 10Gbps高速転送 充電ケーブル Type-C iPhone18Pro/Pro Max/iPhone Duo/17/16/15 Pro Max,MacBook Pro 16/14,iPad Air,ThinkPad E16/X1,Dell XPS,Galaxy S24等USB-C各種対応

    UGREEN USB Cケーブル 240W USB3.2 Gen2 タイプC PD3.1超急速充電 4K 60Hz 映像出力 10Gbps高速転送 充電ケーブル Type-C iPhone18Pro/Pro Max/iPhone Duo/17/16/15 Pro Max,MacBook Pro 16/14,iPad Air,ThinkPad E16/X1,Dell XPS,Galaxy S24等USB-C各種対応

    ※未所有・仕様比較

    価格 2,180円(2026年10月10日時点)

    出典: 楽天市場の商品ページ(2026年10月10日時点)

    楽天市場で価格を見る

    価格・在庫は変動することがあります

    また、本記事は楽天アフィリエイトを通じた広告を含みます。商品リンク経由で購入された場合、当サイトに収益が発生することがあります。収益の有無によって、記載する仕様や評価を変えることはありません。

  • E-Markerの見分け方|外から分かることと、分からないこと

    E-Markerの見分け方|外から分かることと、分からないこと

    PRこの記事は広告を含みます(楽天アフィリエイト経由)。未所有・仕様比較

    eMarkerの有無は、外から見分ける公式な基準が見つからない

    手持ちのケーブルが100W対応かどうか、見た目で判断できるのか

    eMarkerチップの有無は、外観の表示ルールが定まっていないため見た目だけでは判断できない

    eMarker必須の境界出力100W以上自分のケーブルがPD対応かつ100W以上を謳うなら、eMarker内蔵が必須になる
    eMarkerが判別する電流3Aまたは5Aplugable.comは、eMarkerにより3Aと5Aのどちらの電流を流してよいか判別できると説明している

    eMarkerに関して確認できている範囲

    項目 確認できたこと 確認できていないこと
    必須になる条件 USB PD対応かつ出力100W以上 この条件が外箱やケーブル本体にどう明記されるか
    役割 製造者情報・通電容量等を登録し適切な電力を供給(ankerjapan.com) その情報を読者が外観から読み取る方法
    判別する電流 3Aと5A、どちらを流してよいか判別(plugable.com) 見た目でこの数値を区別する表示があるかどうか

    eMarkerの定義と役割は確認できたが、外観やパッケージからの見分け方を定めた公式記述は見つからなかった。表の右列は「分からない」ことをそのまま示している。

    当てはまる場合

    • USB PD対応かつ100W以上を謳うケーブルを使っている
    • ケーブルのパッケージや表示だけで判断しようとしている
    • 3A/5Aどちらの電流に対応するか知りたい

    当てはまらない場合

    • 60W以下など、eMarkerが必須とされない出力のケーブルを使っている
    • USB PD非対応のケーブルを使っている
    • 接続先の機器やアプリで実際の給電状況を確認できる環境がある

    自分の場合はどうなるか

    1. 手持ちのケーブルがUSB PD対応かどうか確認する
    2. 出力表示が100W以上かどうかを確認する
    3. 100W以上なら、eMarker内蔵が必須になっていると考える
    4. 外観だけで判別できない場合は、対応を明記した製品情報や購入時の記載を確認する

    根拠

    eMarker
    USB PD対応かつ出力100W以上のUSB Type-Cケーブルに内蔵が必須とされるICチップ(ankerjapan.comの解説による)
    USB PD
    USBケーブルや機器間で電力量を交渉し、供給する規格の名称

    この記事で確認できていないこと

    • eMarkerの有無を外観やパッケージ表示から判別する公式なルール
    • USB-IFの該当ページ(アクセス時に403で確認できず)
    • 100W未満のケーブルにおけるeMarker搭載の有無

    E-Marker内蔵と明記されている製品の例

    商品ページに「E-markerスマートチップを搭載」と書かれている製品。記事で扱った、外からは見分けられないチップにあたる。

    UGREEN usb type c ケーブル pd 充電ケーブル 100w PD対応 100W/5A 超急速充電 480Mbps データ転送 E-markerチップ内蔵 タイプc ケーブル MacBook Pro iPad mini iPad Pro 11/12.9、Galaxy Note20、Note20 Ultra usb c対応 1m 2m

    UGREEN usb type c ケーブル pd 充電ケーブル 100w PD対応 100W/5A 超急速充電 480Mbps データ転送 E-markerチップ内蔵 タイプc ケーブル MacBook Pro iPad mini iPad Pro 11/12.9、Galaxy Note20、Note20 Ultra usb c対応 1m 2m

    ※未所有・仕様比較

    価格 999円(2026年10月10日時点)

    出典: 楽天市場の商品ページ(2026年10月10日時点)

    楽天市場で価格を見る

    価格・在庫は変動することがあります

    また、本記事は楽天アフィリエイトを通じた広告を含みます。商品リンク経由で購入された場合、当サイトに収益が発生することがあります。収益の有無によって、記載する仕様や評価を変えることはありません。

  • USB-Cケーブルの60W・100W・240Wの違い|どちらの上限で頭打ちになるか

    USB-Cケーブルの60W・100W・240Wの違い|どちらの上限で頭打ちになるか

    PRこの記事は広告を含みます(楽天アフィリエイト経由)。未所有・仕様比較

    W数の差は電圧と電流の上限の差

    60W・100W・240Wと書かれたUSB-Cケーブルは何が違うのか、自分にはどれが必要か

    違いは電圧と電流の上限の組み合わせ。USB PD対応かつ100W以上のケーブルはE-Markerというチップの内蔵が必須になる

    60W20V/3A電圧20V、電流3Aまでという上限を表す
    100W20V/5A電流の上限が3Aから5Aに上がる。USB PD対応の場合、ここからE-Marker内蔵が必須になる
    240W48V/5A(EPR)電圧の上限が48Vまで上がる区分。EPRという枠組みで扱われる

    60W・100W・240Wの内訳

    表記 電圧/電流 E-Marker(USB PD対応の場合)
    60W 20V/3A 内蔵しなくてもよい
    100W 20V/5A 内蔵が必須
    240W 48V/5A(EPR) 内蔵が必須

    USB PD対応かつ100W以上は電流の上限が5Aになり、E-Markerというチップの内蔵が必須になる。E-Markerにより、3Aと5Aのどちらの電流を流してもよいかを判別できる。

    60W・100W・240Wの電圧と電流の上限

    当てはまる場合

    • ケーブルのW表記が何を意味するか知りたい人
    • 100W以上の充電器やPCを使っていて、対応ケーブルを選びたい人
    • E-Markerという言葉の意味を知りたい人

    当てはまらない場合

    • USB PDに対応しない機器だけを使っている人
    • ケーブルと充電器のどちらで上限が決まるかの判定方法を探している人(本記事では扱わない)

    自分の場合はどうなるか

    1. 手元のケーブルや充電器に書かれたW数を確認する
    2. 60Wなら20V/3A、100Wなら20V/5A、240Wなら48V/5A(EPR)の区分と照らす
    3. USB PD対応で100W以上の表記がある場合、E-Marker内蔵と書かれているか確認する

    根拠

    E-Marker
    USB PD対応かつ100W以上のUSB Type-Cケーブルに内蔵が必須のICチップ
    EPR
    240W(48V/5A)の区分で使われる枠組みの名称

    この記事で確認できていないこと

    • ケーブル側と充電器側のどちらで出力の上限が決まるかは、今回の出典に記載がなく確認できていない
    • 240Wが自分の用途にとって過剰かどうかは、使用する機器の消費電力によるため本記事では判定していない

    240Wの表記がある製品の例

    商品ページに「240W PD出力」「USB4規格準拠」と書かれている製品。記事で説明した240Wの区分にあたる。

    Belkin USB-Cケーブル USB4 240W 20Gbps高速データ転送 4K/60Hz対応 HDR対応 iPhone 15/MacBook/iPad Pro/iMac/Windows対応 USB-IF認証 1.2m ブラック INZ004qc1.2MBK

    Belkin USB-Cケーブル USB4 240W 20Gbps高速データ転送 4K/60Hz対応 HDR対応 iPhone 15/MacBook/iPad Pro/iMac/Windows対応 USB-IF認証 1.2m ブラック INZ004qc1.2MBK

    ※未所有・仕様比較

    価格 2,862円(2026年10月10日時点)

    出典: 楽天市場の商品ページ(2026年10月10日時点)

    楽天市場で価格を見る

    価格・在庫は変動することがあります

    また、本記事は楽天アフィリエイトを通じた広告を含みます。商品リンク経由で購入された場合、当サイトに収益が発生することがあります。収益の有無によって、記載する仕様や評価を変えることはありません。

  • モバイルバッテリーの充電時間の計算方法|最後の1割が遅くなる理由

    モバイルバッテリーの充電時間の計算方法|最後の1割が遅くなる理由

    計算値どおりには終わらない例がある

    モバイルバッテリーが満充電になるまで何時間かかるか、自分の手元の数値で計算したい

    バッテリー容量(Wh)を充電入力(W)で割れば目安になる。Ankerはポータブル電源について、実際は計算より1〜2割長くかかるのが一般的と説明している

    基本の式容量(Wh) ÷ 入力(W)まずこの式で目安の時間を出す
    超過分(ポータブル電源の例)1〜2割Ankerはポータブル電源について、目安の時間にこの分を上乗せするのが一般的と説明している
    失速の目安(ポータブル電源の例)80〜90%以上Ankerは多くのポータブル電源について、この付近から充電スピードが落ちると説明している

    満充電までの目安時間の求め方

    バッテリー容量(Wh) ÷ 充電入力(W) = 目安時間(h)

    容量をWhで、充電器の出力をWで揃えて割るだけの式。この式が示すのは理論値。Ankerはポータブル電源について、実際は計算より1〜2割ほど長くかかるのが一般的だと説明している。また、多くのポータブル電源は満充電の80〜90%以上で自動的に入力Wが下がり、後半ほど式どおりには進まないとも説明している。モバイルバッテリーでも同じ傾向が起きるかは、この記事では確認できていない。

    計算上の時間と、実際にかかる時間の差(ポータブル電源の例)

    当てはまる場合

    • 容量(Wh表記)と充電入力(W)の両方が分かる場合
    • ACアダプターやUSB充電器で充電する場合
    • だいたいの目安時間を知りたい場合

    当てはまらない場合

    • 容量がmAhのみでWh表記がない場合(電圧が分からないと換算できない)
    • 分単位の正確な完了時刻を知りたい場合
    • 複数ポートから同時に充電するなど、入力条件が変わる場合

    自分の場合はどうなるか

    1. バッテリー本体の容量(Wh)を製品表示で確認する
    2. 使う充電器やケーブルの入力(W)を確認する
    3. 容量を入力Wで割り、目安時間を出す
    4. 余裕を見る場合は、目安時間に1〜2割足して考える

    根拠

    Wh(ワットアワー)
    電力量の単位。W(仕事率)×h(時間)で表される
    W(ワット)
    仕事率(電力)の単位。充電器の出力の大きさを表す

    この記事で確認できていないこと

    • 1〜2割の超過や、80〜90%以降の失速は、Ankerのポータブル電源に関する記述であり、モバイルバッテリー全般の性質として確認したものではない
    • 自分の手元のモバイルバッテリーで、実際に何割増しになるか、何%から失速するかは、この記事だけでは分からない
  • 充電器は何ワット必要か|使い方から必要なW数を決める

    充電器は何ワット必要か|使い方から必要なW数を決める

    PRこの記事は広告を含みます(楽天アフィリエイト経由)。未所有・仕様比較

    3台同時だと1台あたりのWは下がる

    スマホとPCを同時に充電したいとき、何Wの充電器を選べばいいのか

    必要Wの考え方は機器によって異なる。まず自分の使い方を決め、次に自分の機器の必要Wを確認する

    iPhone 17e/Air20W以上30分で50%充電したいならこのW数が目安
    iPhone 17/17 Pro/Pro Max40W以上20分で50%充電したいならこのW数が目安
    ThinkPad X1 Carbon Gen 1045Wまたは65W付属電源アダプターの定格。急速充電の速度目安ではなく、モデルによって異なる

    使い方から必要Wを決める目安

    使い方 同時に使う台数 選び方の目安
    就寝中など時間に余裕がある 1台 機器の最小要求W以上あればよい
    作業しながら短時間で足したい 1台 機器が示す急速充電のW以上を単独ポートで確保
    スマホとPCを同時に 2台以上 各ポートの分配後Wが自分の要求を超えるか確認

    複数ポート同時使用時は、1ポートあたりの上限が単独使用時より下がることがある。例えばAnker PowerPort III 3-Port 65W Pod(ankerjapan.com)は、単独なら最大65Wだが、3ポート同時使用時は「40W+12W+12W」という分配値になる。自分の充電器の仕様に同様の記載があるか確認するとよい。

    同じ充電器でもポートの使い方でWが変わる例(PowerPort III 3-Port 65W Pod)

    当てはまる場合

    • スマホとノートPCを同時に充電したい
    • 作業しながら充電するか、就寝中に放置充電するかで速さの要求が違う
    • 1つの充電器で2台以上をまかないたい

    当てはまらない場合

    • 1台のスマホだけを1ポートで充電する
    • 充電器を機器ごとに分けて使うつもりがある
    • 満充電までの時間を気にしない

    自分の場合はどうなるか

    1. 自分の機器の急速充電に必要なWを仕様ページで確認する
    2. 同時に充電する台数を決める
    3. 充電器の仕様に「複数ポート同時使用時」の分配値の記載があるか探す
    4. 自分の組み合わせに近い数値が、必要Wを超えているか確認する

    根拠

    この記事で確認できていないこと

    • iPhone 17e/Air、iPhone 17シリーズ以外の機種の急速充電に必要なW数
    • ThinkPad X1 Carbon Gen 10以外のノートPCの電源仕様
    • PowerPort III 3-Port 65W Pod以外の充電器における複数ポート同時使用時の分配値
    • 複数ポート同時使用時の分配値の記載が、他の充電器にも一般的にあるかどうか

    この記事で例に挙げた充電器

    本文のポート別の出力は、この製品の公表値から引いている。

    Anker PowerPort III 3-Port 65W Pod (USB PD 充電器 USB-A & USB-C 3ポート)【独自技術Anker GaN II採用 / PD対応 / PPS規格対応】

    Anker PowerPort III 3-Port 65W Pod (USB PD 充電器 USB-A & USB-C 3ポート)【独自技術Anker GaN II採用 / PD対応 / PPS規格対応】

    ※未所有・仕様比較

    価格 5,490円(2026年10月10日時点)

    出典: 楽天市場の商品ページ(2026年10月10日時点)

    楽天市場で価格を見る

    価格・在庫は変動することがあります

    また、本記事は楽天アフィリエイトを通じた広告を含みます。商品リンク経由で購入された場合、当サイトに収益が発生することがあります。収益の有無によって、記載する仕様や評価を変えることはありません。

  • 45Wの充電器で65WのノートPCは充電できるか|起きること・起きないこと

    45Wの充電器で65WのノートPCは充電できるか|起きること・起きないこと

    低いほうの45Wで折り合う

    45W充電器しかないけど、65W充電が必要なノートPCに使っても大丈夫か

    使える。ただしPD規格のネゴシエーションにより、充電が遅くなる場合がある

    ThinkPad X1 Carbon Gen 10の電源仕様45W または 65W同じモデル名でも構成によって必要ワット数が違う。まず自分の型番の仕様を確認する対象
    同モデルのACアダプター定格出力20V/2.25A または 20V/3.25A電圧は共通で電流(A)側で必要量が変わる。手元の45W充電器の出力Aを見比べる材料になる

    45W充電器を65W機種に挿したときに起きること

    状態 何が起きるか 確認できる場所
    PCの電源を切って充電する 満充電までの時間が延びる dell.comの例では、必要ワット数より低い充電器を使うと「充電が遅い」旨のメッセージが出ると明記されている(Dell製品の例)
    PCを使いながら充電する 消費電力が45Wを上回った場合にどうなるかは、確認できる公式記述が見当たらない PC側の消費電力は機種と作業内容で変わるため、自分の環境で確認する必要がある

    dell.comの例では「You have plugged in a lower wattage power adapter」という起動時メッセージが低出力時に表示されると明記されている(Dell製品の例)。ThinkPadを含む他機種で同様の表示が出るかは未確認

    PCが求めるワット数と充電器が出せるワット数の差

    当てはまる場合

    • 65W対応機種に45W充電器しか手元にない
    • 外出先や出張先で普段と違う充電器を使う
    • 作業しながら充電するか、電源オフで充電するか選べる

    当てはまらない場合

    • PCと充電器が同じワット数で揃っている
    • そもそも充電器がPD対応かどうか分からない
    • USB PD非対応の独自規格の充電器を使っている

    自分の場合はどうなるか

    1. PCの仕様欄で必要な電源ワット数を確認する(例: ThinkPad X1 Carbon Gen 10は45Wまたは65W)
    2. 手持ち充電器の出力(W)を確認する
    3. PC側の数値が上なら、充電が遅くなる前提で使うか判断する
    4. 作業しながら充電する場合は、自分の環境でバッテリー残量の推移を確認する

    根拠

    PD(Power Delivery)
    USBで電力をやり取りする際の規格。充電器と機器がCCラインを通じて供給能力と要求電力の情報を交換する

    この記事で確認できていないこと

    • PCを使いながら充電した場合、消費電力が充電器の出力を上回るとバッテリー残量がどう変化するかは、機種・作業内容によるため確認できていない
    • 45W充電器を65W機種に挿し続けた場合の機器への影響については、確認できる公式記述が見つからなかった
    • dell.comの「充電が遅い」旨のメッセージ表示や起動時エラーメッセージは、Dell製品での確認事項。ThinkPadを含む他社機種で同様の表示が出るかは未確認
  • iPhoneの充電器は20Wと30Wで何が違うか|機種側の上限で決まる

    iPhoneの充電器は20Wと30Wで何が違うか|機種側の上限で決まる

    20Wも65Wも机種側では同じ扱いになりうる

    20Wと30W、iPhoneの充電器はどちらを買えばいいのか

    充電器のW数を上げても、機種側が受け入れる上限を超えた分は使われない

    iPhone 15以前18W以上18W以上のApple製アダプタで高速充電の条件を満たす
    iPhone 17e/Air20W以上20W以上のアダプタで、30分で最大50%充電という条件を満たす
    iPhone 17/17 Pro/Pro Max40W以上40W以上のアダプタで、20分で最大50%充電という条件を満たす

    充電方式と機種で変わる、条件を満たすアダプタの下限

    充電方式 対象機種 Appleが示す下限
    有線 iPhone 15以前 18W以上(Apple製USB-C)
    有線 iPhone 17e/Air 20W以上(30分で最大50%充電の条件)
    有線 iPhone 17/17 Pro/Pro Max 40W以上(20分で最大50%充電の条件)
    ワイヤレス iPhone 15以前 20W以上(Apple製USB-C)
    ワイヤレス iPhone 16以降 30W以上(Apple製USB-C)

    自分の機種と充電方式の行を探す。「30分で50%」などの但し書きがある行は、その条件下での下限値であり、単純な対応可否の基準ではない。下限に届かないW数を選ぶと、その条件は満たせない。

    機種ごとに条件を満たすアダプタの下限が違う

    当てはまる場合

    • 手元のiPhoneの機種名が分かっている
    • 有線充電かワイヤレス充電か、使い方が決まっている
    • Apple公式の対応表と自分の機種を照らし合わせられる

    当てはまらない場合

    • モバイルバッテリーなど非Apple製の充電器を使う場合
    • 複数ポートを同時に使う予定がある場合(分配のルールは別に確認が必要)
    • 実際の充電速度の体感を知りたい場合

    自分の場合はどうなるか

    1. 自分のiPhoneの機種名を確認する
    2. 有線かワイヤレスか、使う充電方式を決める
    3. 表で自分の機種と方式に当たる行を探す
    4. その下限W数以上の充電器を選ぶ

    根拠

    PD(Power Delivery)
    USB-Cで電力の量を機器間でやり取りする規格
    CCライン
    USB-Cケーブルの中で、充電器と機器が供給能力・要求電力の情報を交換する信号線

    この記事で確認できていないこと

    • この記事で確認したのは各機種の公表下限値であり、実測の充電速度は確認していない
    • 非Apple製の充電器を使った場合に、同じ下限値がそのまま当てはまるかは確認していない
    • 複数ポートを同時使用した場合の出力の分配については、この記事では扱っていない
    • 機種が新しいほど要求W数が上がる傾向があるかどうかは、この記事で確認した3区分のみでは判断できない